le conseil municipal

le maire

Jean-François ROUSSE

- Maire de Condom depuis 2020
- Vice-Président de la Communauté de Communes de la Ténarèze en charge du Commerce, de l’Artisanat et des Entreprises

56 ans, Condomois de souche, Marié, un fils

Directeur des Ressources Humaines

Conseiller Municipal de 2014 à 2020

Adjoint au Maire en charge des Finances et du Budget de 2008 à 2014

Votre maire disponible et à votre écoute tous les samedis matin de 9h à 11h30 à la permanence du Marché Couvert.

Les adjoints au Maire

1 er Adjoint

Françoise Martinez

En charge des affaires
générales, cadre de vie et
jumelage

2ème Adjoint

Gilles Mourot

En charge des projets,
 travaux, urbanisme et
voirie
3ème Adjoint

Hélène Delpech

En charge des affaires
sociales,
solidarité et éducation
4ème Adjoint

Lionel PITTON

En charge des relations économiques et animations

5ème Adjoint

Charlotte FERNANDEZ

En charge de la vie
associative, culture, sport
et jeunesse

6ème Adjoint

Patrick GIACOSA

En charge de l’agriculture, du
développement durable
et tourisme

Les conseillers délégués

Conseiller délégué au Maire

Maxime Castelnau

Finances, affaires juridiques
et sécurité

Conseiller délégué au 4ème adjoint

Joris MAYOR-PLANTÉ

Animation

Conseiller délégué au 5ème adjoint

Lionnel BEYRIES

Sports

Conseiller délégué

Benoît DAUGA

Communication

Les conseillers municipaux

Les Commissions

Commission n°1 : Affaires générales, cadre de vie et jumelages
Mme Françoise MARTINEZ, Mme Joëlle BERNABEU, Mme Isabelle DUFAU, M Christophe CAMPA, M Benoît AUPRÊTRE DE LAGENEST
Commission n°2 : Projets, travaux, urbanisme et voirie
M GillesMOUROT, M Maxime CASTELNAU, Mme Karine AUGUSTE-MERCADIER, M Philippe BRET, Mme Frédérique BROSSARD
Commission n°3 : Affaires sociales, solidarité et éducation
Mme Hélène DELPECH, Mme Khadidja TALHAOUI, M Richard TANCOGNE, Mme Claudine GIRAUD, Mme Cécile LAURENT
Commission n°4 : Relations économiques et animations
M Lionel PITTON, M Joris MAYOR-PLANTE, Mme Aline PEROTTO, Mme Gisèle BIEMOURET, Mme Frédérique BROSSARD
Commission N°5 : Vie associative, culture, sport et jeunesse
Mme Charlotte FERNANDEZ, M Lionnel BEYRIES, M Maxime CASTELNAU, M Christophe CAMPA. M Benoît AUPRÊTRE DE LAGENEST
Commission n°6 : Agriculture, développement durable et tourisme
M Patrick GIACOSA, Mme Marie-Dominique RAMEAU, M Benoît DAUGA, Mme Nathalie RATA, M Benoît AUPRETRE DE LAGENEST
Commission n°7 : Finances, affaires juridiques et sécurité
M Maxime CASTELNAU, M Jean-Paul BEYRIE,  Mme Joëlle BERNABEU, M Jean-Luc MAGEN, Mme Nathalie RATA, M Alexandre BAUDOUIN

Comptes-rendus

Conseils municipaux filmés

Conseil municipal du jeudi 17 mars 2022